誰か節約に自信ニキ助けてクレメンス

1 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:23:33 ID:Xse
うちの家庭では一か月に一万六千円の食費を渡されるんやが20日越えると必ず無くなって米しか食えないんや。
誰か安くて美味い飯を教えてくれへんか。
2 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:27:34 ID:9mT
倍はもらわんとひもじくてかなわんわ
6 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:28:37 ID:Xse
>>2
わい小食やから命拾いしたわ
3 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:27:54 ID:Y3a
昼飯はコンビニとかか?
というか月の頭は何食っとるんや
4 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:28:21 ID:NYE
12660円でどうやって暮らすんや
ネタやろ
5 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:28:26 ID:jbe
風呂代を削って食費にしろ
ウェットティッシュ一枚で体拭け
そしたらダクトの匂いで白米食え
9 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:29:08 ID:Xse
>>5
いや、母と妹と父で普通に暮らしとる
7 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:28:45 ID:Y3a
というか、二人暮らしで16,000はカッツカツやな
8 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:29:04 ID:R8g
意味がわからんけど一人暮らしなんか?
10 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:29:48 ID:Xse
>>8
いや、ちゃうで。糞親に育てられてる17歳やで
11 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:29:56 ID:Y3a
四人で2万以下は無理や、普通やない
13 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:30:20 ID:Xse
>>11
わいだけで二万、父は5万
15 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:30:59 ID:Xse
>>11
因みに妹は母と一緒に食ってる。あいつ男を人として扱わないんや
18 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:31:38 ID:Y3a
>>15
お前らだけ自炊なんか。
米は使えて、一人で16,000なら楽勝やな
23 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:32:42 ID:Xse
>>18
一食500円の計算で16000円や
25 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:33:42 ID:Y3a
>>23
バカなんだな
1日に500やろ
28 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:34:37 ID:Xse
>>25
普通に間違えた。ごめんやで
21 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:32:11 ID:Xse
>>12
頭は馬鹿だし運動神経は凡人のそれだし顔はブスだしいろいろ無理や
14 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:30:43 ID:nPe
玉子丼とか焼きそばは安いんやない
16 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:31:21 ID:Xse
>>14
野菜マシマシにすれば二日もつか?
20 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:32:10 ID:nPe
>>16
そんなんお前の胃袋次第やんけ
17 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:31:23 ID:ofW
!talk

モヤシとか麺とかは安いで
33 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:37:57 ID:Xse
>>17
はぇ~
19 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:31:49 ID:XDY
各々で食費を使っとるんか
不思議な家やな
22 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:32:28 ID:R8g
言ってる意味がわからんから箇条書きで書け
27 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:34:16 ID:Xse
>>22
わいは17歳のアホ学生

食費はワイに対して16000円

米は使ってよし
24 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:33:07 ID:9mT
世の中には血の繋がっていないパパがぎょーさんおるんやで
30 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:35:19 ID:Xse
>>24
よくわかったな。ワイの父は本当の父やない
38 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:39:11 ID:9mT
>>30
ワイの言いたいことはそうじゃない
26 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:34:10 ID:eZj
白米にほんだし少々塩ちょっとお醤油少々お湯ドバーで出汁茶漬け旨いで
29 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:35:00 ID:Y3a
冷蔵庫が自由に使えるかどうかで変わる
あと調味料は?
31 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:36:41 ID:Xse
>>29
冷蔵庫は母が「これは私たち(妹と母)のものだから勝手に使うな」っていって使わせてくれないが
何故か調味料全般は使うのはOKや
34 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:38:05 ID:ofW
!talk

>>31
ならコープで麺ともやし買ってゆでればいける いけなくない?
37 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:39:04 ID:Xse
>>34
もやしそもそもきらい
40 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:39:35 ID:Y3a
>>31
パッパに冷蔵庫もう一個買ってもらえ
一人用の中古で5000えるいのでええ
置場所さえなんとかすれば何とかなる
32 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:37:25 ID:Xse
てか一日に500円っておかしいだろ。
35 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:38:15 ID:Y3a
冷蔵庫使えんのか
ほぼ詰んだなぁ
36 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:38:48 ID:A1H
何人で暮らして16000円なの?
39 :まとめでおん 19/05/15(水) 20:39:27 ID:Xse
>>36
四人暮らしでワイには16000円
関連記事

0 Comments

Add your comment